Быкова Ирина Степановна (Часть 1)

Быкова Ирина Степановна

Ирина Степановна Быкова из Мариуполя говорит очень важные слова.

Быкова: "Нельзя допустить, чтобы Мариуполь был в Украине ... Я потеряла свой дом. Я согласна с этим, но только не назад ... Не должно быть обратно все это. Ради чего тогда все эти люди умирали?"
Впорос: Что будет дальше с Украиной?
Быкова: Как началось, так и закончится - ДНР должно победить.

Быкова Ирина Степановна: «Меня зовут Быкова Ирина Степановна, я из Мариуполя»
Быкова Ирина Степановна: «Нам запрещалось на 9 мая выходить и чествовать наших дедов и прадедов. Нам категорически запрещалось носить георгиевскую ленточку и праздновать советские праздники 23 февраля… Нас просто преследовали за это, поэтому…»
Корреспондент: «А как с русским языком?»
Быкова Ирина Степановна: «Русский язык это общедоступный язык был среди жителей самих, в нашем доме, мы разговаривали на русском, но что касается государственных учреждений, магазинов, школ особенно, то украинский язык был в приоритете и нельзя было об этом даже спорить. Я конечно первое время очень возмущалась и просила, но русский язык это язык который… на котором я думаю, на котором я живу… И мне было тяжело, я украинский язык понимаю, я знаю украинский язык, но воспринимать украинский язык, как принудительный… в нашем городе многие жители отказывались…но это ничего не меняло. И все равно мы были бессильны и ничего это не меняло к сожалению»
Быкова Ирина Степановна: «Вообще, вы знаете, мы жили в постоянном напряжении. Я не могу объяснить вам, но это напряжение сказывалось во всем. Я вообще пенсионер, но и на работе и в магазинах и в школах, вот это напряжение очень тяжело сказывалось и на детях и на нас, на взрослых, на всех»
Корреспондент: «Как вы думаете, как эти события, чем предпочтительно должны закончиться? Как должен разрешиться этот конфликт?»
Быкова Ирина Степановна: «Как? Все должно…как началось, так и закончится…ДНР должна победить. Все. Возврата к той истории не должно быть. Пусть такой ценой, да…города моего нет, пусть такой ценой… Но не должно быть обратно все это…нельзя, чтобы Мариуполь был в Украине, нельзя допустить такого…Ради чего тогда все эти люди умирали? Ради чего, скажите, если это все вернется…этого нельзя допустить…Я потеряла свой дом, я согласна с этим…но только не назад…нет…»